您的位置:首页 >政民互动>政务访谈

《党风政风热线》地区人力资源和社会保障局、加区人力资源和社会保障局节目专场

  • 8、听众问题:我想问一下,我人在外地,爸妈在社区给我参加医保了,让我回去办张医保卡,因为我这边请假一次也不容易,我就想知道我回去最快什么时候能拿到卡,需要什么手续:

    加区人社局就业服务中心主任刘天晗解答:如果您在以前年度没有按“下岗人员”身份,办理过社会保险补贴,只是自2020年才满足45周岁的下岗身份人员。那么按新的文件黑财规审【2018}10号规定,如果您不具有低保身份确实不可以享受低保(新的政策对象人员主要是针对具有低保身份的人员,不再是下岗失业人员。这里也向广大听众,再宣传下调整后的社会保险补贴政策:“在女性年满 45周岁、男性年满55周岁就业困难人员(4555人员)实现灵活就业缴纳社会保险费(这里指养老保险和医疗保险)的,零就业家庭、有劳动能力的成员均处于失业状态的低保家庭成员,给予最长不超过5年(也就是60个月)的定额社会保险补贴。

    加区人社局社会保险信息服务中心主任董晓飞解答:由于您人是在外地回来的,您要规划好办理时间,我们这边只要是工作日,工作时间您随时都可以办理,办理时需要本人携带身份证原件,到行政大厅一楼西侧,社会保险信息服务中心窗口办理。现场照相、采集指纹信息,拿着信息中心出具的社保卡通知书去任意一个建设银行,领取一张空白的社会保障卡,再拿回大厅窗口、打印卡面、激活就可以使用了,当天办理当天拿卡,当天就可以使用。是非常快捷的。

  • 7、听众问题:我想申请工伤,之前有上网查询过。现在想确认下咱们具体流程和手续。我是在个人修理部干活,已经2年多了,没签过合同。就上个星期,在修理部干活搬东西把脚面砸了,去医院了,说是骨折了:

    地区人社局工伤保险科负责人石蕊:这种条件符合申报工伤条件的。是这样的,根据工伤保险条例规定,申请工伤必要条件为填写工伤认定申请表,与单位存在事实劳动关系证明材料,有医疗机构诊断书。其他佐证证人证言还有监控录像等等。对于未参加工伤保险人员产生的工伤费用由单位承担,如果你想申报工伤的话请到加区人社局当面咨询,你不方便来你家属代办也可以,咨询电话0457-6110897

  • 6、听众问题:我大姨今年50了,她想交社保能交吗:

    加区人社局张琼月解答:您大姨需要累计缴费15年,也就是说您大姨从现在开始缴费,到65周岁才可以开始领取退休金。因为您大姨从现在开始缴费,到55周岁的时候,缴费才5年,国家规定养老保险累计缴费15年以上,且达到法定退休年龄的,才可以办理退休,领取退休金。现在不允许一次性交齐,只能逐年缴费。缴费满15年,且达到法定退休年龄才能领取退休金。提供您大姨身份证复印件及原件,本地工商银行Ⅰ类账户借记卡的复印件,到社保经办机构办理即可。

  • 5、听众问题:我想问下补费的事,我有以前上过班,问下能交不。就是社会上单位上班了3年多,但是单位没给我参加养老保险:

    加区人社局劳动法规科顾东雷解答:是这样的,依据《社会保险法》和《劳动法》规定,单位应依法为劳动者缴纳社会保险。同时根据黑人社规2017 18号文的规定,补缴养老保险需要审计、法院或劳动仲裁等机构认定事实劳动关系的法律文书。没有这些的由养老行政部门提出意见,同级监察部门认定事实劳动关系。因为对于补缴是个非常严肃认真的事情,您需要提供国家对认定劳动关系相关规定中涉及的佐证你与单位有事实劳动关系的相关材料。要是方便的话,请您于工作日到加区人社当面咨询。联系电话:0457-6110897。

  • 4、听众问题:我是开超市的。劳动监察检查是说要给单位雇佣员工签订劳动合同。请问这个怎么签啊:

    加区人社局劳动法规科顾东雷解答:现在劳动合同用工备案全部在网上操作,你们单位如果想签订合同的话需要先到属地社保以单位名义建户,然后联系工大软件申请秘钥。秘钥到了后填写单位基本信息表同时携带法人身份证及营业执照复印件到加区人社局406做单位信息登记即可实现网上签订。我方审核后,单位可自行打印纸质合同。要求一式两份,甲乙双反各留存一份并签字盖章。你记一个邮箱,JQLDYGBA@163.COM,密码6110213.左上角红旗邮件中存放着相关表格和系统操作课件。有什么不懂得可以打6110897咨询

  • 3、听众问题:我爷爷是呼玛退休的人员,他现在和我父母在山东生活。我父母前段时间在网上给他刷指纹,不好使啊,刷了好多次也不好使,我想问一下,是怎么回事:

           地区人社局社会保险事业管理局总稽核师揣丽梅解答:认证时间超过一年以上的,系统存在冻结情况,这种情况应先联系所在地社保局,解冻后再行认证,就可以通过认证了。可以联系地区社保局,协助查询后帮助联系呼玛社保局。

  • 2、听众问题:我是2015年毕业的大学生,现在还没有找到合适的工作,我想问一下,我可以申请求职创业补贴吗:

    加区人社局就业服务中心刘天晗主任解答:不可以。因为政策规定:是在毕业年度(指毕业所在自然年度内,即9月1日至下一年毕业提的时间内)有就业意愿并积极求职的高校毕业生,同时具有以下条件:(1)城乡困难家庭(“困难家庭”指持有城乡低保证、五保供养证、特困职工证、扶贫卡和零就业家庭证明等的家庭)高校毕业生;(2)残疾人高校毕业生;(3)在校期间申请并获得国家助学贷款的全日制普通高等学校毕业年度毕业生。

  • 1、听众问题:我有肾衰、慢性肾脏病,想问下能不能提前退休:

    加区人社局劳动法规科顾东雷解答:报名参加劳鉴须同时具备三个条件:1、已停止工作连续医疗休养12个月以上仍然不能工作,并且经三级以上医院确诊医疗终结、有住院或治疗结论性病历(具有地市级以上医院病历并且病历形成到劳鉴报名期间不少于12个月);2、本人自愿申请(没有行为能力的由法定监护人代为申请);3、参加城镇企业职工基本养老保险,视同缴费年限和实际缴费年限累计满15年以上,且按时、足额缴纳基本养老保险费。满足以上条件可联系我们申请,病退劳鉴由省级组织,一年一次。以往均为下半年,如果你想申请一定要提联系我们。联系电话0457-6110897。还有特殊工种,男性年满55周时可以提出申请,这个也是有条件限制的。