《党风政风热线》地区交通运输局(携运输管理处、公路管理处及加区交通运输局、运输管理站、公路管理站)专场

《党风政风热线》地区交通运输局(携运输管理处、公路管理处及加区交通运输局、运输管理站、公路管理站)专场

2021年9月10日,地区交通运输局(携运输管理处、公路管理处及嫁娶交通运输局、运输管理站、公路管理站)共19位嘉宾来到地区广播电台“党风政风热线”直播间。直播现场共接听电话5个,并当场给予解答。

2021-09-10 10:00:19

韩鸿,魏永涛,孟凡涛,李斌,朱峰,夏琳,王凤君,安国顺,毕文勇,管超,王子豪,王文婷,孙志强,王鹏,张湘和,宋岫光,李晶,刘宏伟,王继红

  • 听众问题:您好我是一名货车司机。我近期想买一辆山东的2013年产的二手半挂牵引车,我听说现在有的黑车没手续买了就砸手里,我怕买完干不了活,也被人骗,我应该怎么办?:

    加区交通运输局综合行政执法大队中队长宋岫光答:车辆在原属道路运输主管部门办理转籍手续,就是咱平时说的的转籍单,你拿着证明到加区交通局办手续落户,没超过90天可以免于核查,但还要看管理档案是否健全。档案健全正常办就行。但是如果转籍过户时,在原籍注销营运手续已经超过90天,要按首次进入道路运输市场核查,就您说的这样的车基本是通不过的,办不了营运证。因为早在2018年货车安全技术条例出台,老车型生产的比较早,没有按照新标准配备安全配置,按新的道路运输达标车辆核查要求,根本通不过。所以我不建议您买这辆车,这种老旧车型无论从环保角度讲还是从安全角度讲都是应该被市场淘汰的。



  • 听众问题:您好,我是加格达奇区一名普通市民,因为工作的原因我经常需要往返于加区与哈尔滨之间,从哈尔滨回来的时候都是半夜十一点多了,打车的时候去街里司机不打表一口价十块钱,我提出质疑司机总是说这是夜间模:

    加区交通运输局综合行政执法大队中队长李晶答;第一,可以确定的是加区出租车是没有夜间模式的,因为加区城区面积与道路长度没有达到国家相关要求,所以夜间模式在加区是没有实行的,也是不符合加区现实情况的。其次,出租车司机不打表违反了《巡游出租车经营服务管理规定》第四十七条(三)项:不按照规定使用计程计价设备、违规收费的,如果情况属实我们会对司机处以200元以上2000元以下罚款,针对这种情况,你可以记下车辆车牌号码及车辆信息,拨打加区交通局举报电话0457-2105001进行举报,我们工作人员会对情况进行核实处理的。第三现在出租车定价是由原物价局即现在的发改局制定的,加区交通局也多次与发改局进行沟通,但发改局一直未同意加区出租车实行夜间收费模式。


  • 听众问题:我家住的比较偏僻,所以我经常拨打叫车电话6611111叫车,但是叫车平台说三分钟到,经常都是七八分钟才能到,甚至有些干脆就不来了,我再拨打叫车电话问是什么原因,他们只是说我在给你派一辆车,浪:

    加区交通运输局综合行政执法大队中队长李晶答;第一,你说的这种情况如果属实的话那么出租车司机违反了《巡游出租车经营服务管理规定》第四十七条第(七)项:接受巡游出租汽车电召任务后未履行约定,如果情况属实,我们会视情节严重程度对司机处以200元以上2000元以下罚款的,如果这名司机经过核实存在多次乘客投诉并且属实的话,那么我们会对司机处以上限2000元的处罚,并在该名司机的从业资格证上面记录,纳入到出租车专有的诚信考核纪录,年底会对出租车司机诚信考核有记录进行教育学习。第二,如果您说的这种情况普遍出现的话,我们会对叫车公司进行约谈,责令公司进行整改。


  • 听众问题:您好,我是一名货车司机,前段时间我在加北治超站因超限受到了处罚。后来有一次经过治超站,看到有的车辆比我超的还严重为什么可以顺利通过?:

    加区交通运输局综合行政执法大队中队长宋岫光答:超限治理工作是交通部门和公安部门联合开展的,其中交通部门对超限车辆进行称重和卸载,公安交警部门进行行政处罚,您提出的这个问题,节目后我们会进一步调查核实,给您一个满意的答复。

    节目后调查核实情况:加区交通运输局立即安排专人负责对听众反映的问题进行核查,安排工作人员到加北治超检测站做了现场调查,经过调取相关资料后证实:在依照路警联合执法的工作要求,加区交通运输局与交警部门联合执法工作时,确有超限车辆受到交警处罚。而交通部门在治超工作中,通常执行对超限不严重,超过规定限额1-2吨以内的车辆,根据相关政策要求,采取人性化执法以服教育为主、不予处罚、批评教育后再放行,便造成了这位听众的误解。现加区交通运输局领导与这位听众进行沟通,暂未联系上。


  • 听众问题:您好,我是开危险品车辆的司机,我想反映加区西岭桥洞子限高杆的事情,我一到那送罐我就要受限,我车正好能过,但是我车上面有安全标志,我把安全标志摘掉还要受到处罚,请问一下应该怎么办?:

    加区交通运输局综合行政执法大队中队长宋岫光答:运输车辆应当安装、悬挂符合《道路运输危险货物车辆标志》(GB13392)要求的警示标志,严格遵守道路交通安全法律法规规定,保障道路运输安全。如果没配置安全标示牌根据《危险货物道路运输安全管理办法》第六十一条 交通运输主管部门对危险货物道路运输车辆驾驶人具有下列情形之一的,应当责令改正,处1000元以上3000元以下的罚款。加区西岭桥洞子限高杆不是交通部门设立,而是由住建(市政)部门设立。节目结合后,加区交通运输局将与市政部门进行对接,确认限高杆设立是否合理,您可以跟进一下继续关注。

  • 节目后调查核实情况::

    加区交通运输局工作人员已经与市政相关部门核实,为了保护桥涵的安全,该限高杆设立合法合规。加区交通运输局工作人员已经联系这位听众,做了详细解答,这位听众表示理解。