索引号: 000000000-2019-00105 发布机构: 地区行署办公室
生成日期: 2019-09-13 10:50 废止日期:
文 号: 主题分类: 重点信息
关键词:

关于表彰2019年度地区教育工作先进单位和“兴安园丁”师德标兵 优秀教师 先进教育工作者的决定
大署〔2019〕7号


各县(市)、区人民政府,地林直有关单位:

一年来,我区广大教师和教育工作者以习近平新时代中国特色社会主义思想党的十九大精神为指导,以办好人民满意教育为目标,落实立德树人根本任务,努力提高教育教学质量,解放思想,攻坚克难,深入推进教育改革,在各部门和社会各界的大力支持与帮助下,全区教育事业蓬勃发展,尊师重教氛围日益浓厚。在第35个教师节来临之际,为表彰先进,激发广大教师和教育工作者的工作热情和职业荣誉感,弘扬高尚师德,大力营造尊师重教的良好氛围,努力开创我区教育事业新局面,经研究决定:

依据近三年教育督导评估结果,塔河县人民政府、加格达奇区人民政府、新林区人民政府被评为全区教育工作先进单位。授予加格达奇区第四中学裴伟等5名教师地区“兴安园丁”光荣称号,并奖励每人人民币10000.00元; 从2019年10月1日起,至2020年9月30日止,每人每月享受200.00元的住房补贴,每人享受保健费500.00元。授予张英丽等10名同志地区师德标兵、李兰英等78名同志地区优秀教师、胡永茂等12名同志地区先进教育工作者光荣称号,并奖励每人人民币2000.00元;从2019年10月1日起,至2020年9月30日止,每人每月享受100.00元的住房补贴,每人享受保健费500.00元。

、各有关部门要向受表彰的先进单位学习,全面贯彻党的教育方针,努力培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人,全面推进依法治教、依法治校,落实教育优先发展战略,坚持规划优先、保障优先、资源配置优先,深化教育改革,加强教师队伍建设,努力提高教育教学质量,创办人民满意的教育。

地委、行署号召,全区广大教师和教育工作者要以受表彰的先进个人为榜样,奋发向上,努力进取,以德修身,甘于奉献,争做新时代模范师者。同时,也希望受到表彰的同志珍惜荣誉,再接再厉,充分发挥模范带头作用,做学生健康成长的指导者和引路人,为林区经济社会发展做出应有的贡献。

 

附件:表彰名单

                          黑龙江省大兴安岭地区行政公署

                                 20199月6

附件

 

 

一、教育工作先进单位

 

  塔河县人民政府

  加格达奇区人民政府

  新林区人民政府

 

二、“兴安园丁”

 

  加格达奇区第四中学:  

  松岭区中学:    

  呼中区第一中学:周德荣   

  塔河县第一小学:  

  大兴安岭实验中学:洪晓林

 

三、师德标兵

 

  加格达奇区曙光学校  

  松岭区小学:李国红

  新林区第二中学:庞文娟

  呼中区碧水镇学校:  

  漠河市立人学校:  

  塔河县第五中学校:武靖宇

  呼玛县第一中学:张英丽

  大兴安岭实验中学:南雪建

  大兴安岭技师学院:宋文军

  大兴安岭职业学院:杨本原

 

四、优秀教师

 

  加格达奇区:

  奚红丽   蔡金梅   于丽岩   刘玉芬   王春霞  

  孟庆娟   沈钰镯        张秀梅         

       崔秀娟   马海波   张白静   刘晓楠         

  松岭区:

  张兴元   王红丽        樊祥菊                

  新林区:

  李兰英   徐凤利   王洪娟   董艳杰   关利民  

  杨艳霞   白亚霞        

  呼中区:

  王玉杰        郭红梅   陈晓华             

  呼玛县:

  王晓军   董耀娟   郝大平   车继秋   郭福华   

  姜妮娜   王波娃   杨春红   张辉凤               

  塔河县:

  郑晓娟   贾洪杰   印明星   刘宝山   邵爱兰  

  闫丽红   毛洪敏             于海琪   

  张小丽   王文娟   张晓龙   管晓伟           

  漠河市:

  孙金芳        伦志合   王玉红   胡永国  

  刘雪梅   张顺尧   温雅梅        齐淑红   

  张丽娟   宋玉霞   狄梦   王丽梅  

  大兴安岭职业学院:

  赵明范   欧阳德京 张春梅          

  大兴安岭技师学院:

  张雪峰        

  大兴安岭实验中学:

       袁玉娟   张宇宁   王立军        

  大兴安岭综合实践学校:

    

  大兴安岭地林直机关幼儿园:万玲

 

五、先进教育工作者

 

  加格达奇区教育局胡永茂

  松岭区大扬气小学:田兴义

  新林区教育局:  

  呼中区教育局:李铁东

  漠河市育才学校:  

  塔河县教育局:  

  呼玛县三卡乡中心校:唐广发

  大兴安岭地区教师进修学院:盛国华

  大兴安岭实验中学:  

  大兴安岭技师学院:李艳杰

  大兴安岭职业学院:王彬彬

  大兴安岭地区招生考试委员会办公室:彭福玲             

 

【字体: